Jahresplanung

Vorläufiger Jahresplan für das Schuljahr 2017/18

 

Datum:

Art/Veranstaltung:

Zeit:

SEPTEMBER 2017

 

Di 12.09.

Erster Schultag - Beginn für 2.-4. Klasse
Begrüßung der Erstklässler
Anfangsgottesdienst
Fototermin für die 1. Klasse
U-Ende

07.30 Uhr
08.30 Uhr
09.45 Uhr
10.50 Uhr

 

Mi, 13.09.

Schulbustraining für die Erstklässler
Unterrichtsende für Alle
Klassenelternversammlung 1. Klasse (Nb)

08.30 Uhr
10.50 Uhr
19.00 Uhr

 

Do 14.09.

Beginn des stundenplanmäßigen Unterrichts

 

 

Di, 19.09.

Klassenelternversammlungen der 2./3. und 4. Klasse
Elternbeiratswahl in der Aula

19.00 Uhr
20.30

 

Fr, 22.09.

Feueralarm

08.50 Uhr

 

Fr, 22.09.

Schulfotograf (Klassen 2-4)

ab 08.00 Uhr

 

Mi, 27.09.

Elternbeiratssitzung und Treffen mit Kollegium

19.30 Uhr

 

Do, 28.09.

Wandertag 1.+2. Klasse
Wandertag 3.+4. Klasse

09.30 - 10.50 Uhr
09.30 - 11.35 Uhr

 

Fr, 29.09.

Tura-Michele mit Fernsehdreharbeiten A-TV
(Ausstrahlungstermin: 5.10.17, 18.30 Uhr)

09.45 Uhr

 

 

 

 

OKTOBER 2017

 

Mo, 02.10.

Besuch der 4. Klasse im Rathaus Fremdingen

09.20 - 10.50 Uhr

 

Di, 03.10.

Tag der Deutschen Einheit - Feiertag

 

 

Di, 10.10.

Leseelternversammlung - Einteilung für das 1. Halbjahr

19.30 Uhr

 

KW 42/2017

Start des Lesewerkstattbetriebs in dieser Woche (2.-4. Kl.)

09.30 - 10.30 Uhr

 

Mo, 23.10.

Workshop “Hecke” in der 2. Klasse

09.00 - 10.00 Uhr

 

Fr, 27.10.

Klasse 2000 I in der 3. Klasse

10.50 - 11.35 Uhr

 

30.10. - 03.11.

Herbstferien

 

 

 

 

 

NOVEMBER 2017

 

Di, 07.11.

Start des Lesewerkstattbetriebs in der 1. Klasse

09.30 - 10.30 Uhr

 

Do, 09.11.

Klasse 2000 I in der 2. Klasse

07.45 - 09.00 Uhr

 

Di, 14.11.

Klasse 2000 I in der 4. Klasse

08.15 - 9.00 Uhr

 

Di, 14.11.

Elternabend 4. Klasse zum Übertritt mit Vertretern der weiterführenden Schulen
Veranstaltungsort: Max-Dünßer-Grundschule Wallerstein

19.00 Uhr

 

Mi, 15.11.

Workshop “Skipping Hearts - Seilspringen macht Schule”
in der 4. Klasse

ab 09.20 Uhr

 

Fr, 17.11.

Bundesweiter Vorlesetag - Erzähltheater 1.+4. / 2.+3. Klasse

 

 

Mi, 22.11.

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

 

 

Do, 23.11.

Erster allgemeiner Elternsprechabend

15.00 - 18.00 Uhr

 

 

 

 

DEZEMBER 2017

 

Mi, 06.12.

Besuch des Hl. Nikolaus in den Klassen

ab 09.30 Uhr

 

Mo, 11.12.

Adventsfeier in der Aula

07.30 Uhr

 

Mi, 13.12.

Klasse 2000 II in der 3. Klasse

10.05 - 10.50 Uhr

 

Fr, 22.12.

Ök. Weihnachtsgottesdienst in St. Gallus
Unterrichtsende für alle - Herzliche Einladung an alle Eltern

08.00 Uhr
10.50 Uhr

 

23.12.- 05.01.

Weihnachtsferien

 

 

 

 

 

 

 

JANUAR 2018

 

 

Mo, 15.01.

Klasse 2000 II in der 2. Klasse

07.45 - 09.00 Uhr

 

Mo, 15.01.

Klasse 2000 I in der 1. Klasse

09.20 - 10.50 Uhr

 

Fr, 19.01.

Zwischeninformation für die 4. Klasse

 

 

 

 

 

 

 

FEBRUAR 2018

 

 

Fr, 09.02.

Auftritt der Garde HeHo - Faschingstreiben
Unterrichtsende für Alle

09.30 Uhr
10.50 Uhr

 

12.02. - 16.02.

Faschingsferien

 

 

Mi, 21.02.

aid-Ernährungsführerschein I in der 3. Klasse

10.05 - 11.35 Uhr

 

Fr, 23.02.

Ausgabe der Dokumentation über das Lernentwicklungsgespräch

 

 

Mi, 28.02.

aid-Ernährungsführerschein II in der 3. Klasse

10.05 - 11.35 Uhr

 

 

 

 

 

 

MÄRZ 2018

 

 

Mo, 05.03.

1. Treffen der Vorschüler (Gruppe I) mit der 1. Klasse
in der Turnhalle

08.15 Uhr

 

Di, 06.03.

1. Treffen der Vorschüler (Gruppe II) mit der 2. Klasse
in der Turnhalle

08.15 Uhr

 

Mi, 07.03.

aid-Ernährungsführerschein III in der 3. Klasse mit Prüfung
und Einladung der Eltern

9.20 - 10.50 Uhr
Eltern: 10.50 - 11.35 Uhr

 

Mi, 14.03.

Infoabend zur Einschulung

19.00 Uhr

 

Mi, 21.03.

Schuleinschreibung (in 2 Durchgängen)
Unterrichtsende für alle

11.15 Uhr u. 13.15 Uhr
10.50 Uhr

 

26.03. - 07.04.

Osterferien

 

 

 

 

 

 

 

APRIL 2018

 

 

Mo, 16.04.

Klasse 2000 III in der 2. Klasse

07.45 - 9.00 Uhr

 

Mo, 16.04.

Klasse 2000 II in der 1. Klasse

9.20 - 10.50 Uhr

 

Mi, 18.04.

Orientierungsarbeiten Deutsche, 2. Klasse
VERA Vergleichsarbeiten Deutsch I, 3. Klasse

 

 

Fr, 20.04.

VERA Vergleichsarbeiten Deutsch II, 3. Klasse

 

 

Mo, 23.04.

Gemeinsame Sportstunde Vorschüler (Gruppe I) / 2. Klasse

08.15 - 09.00 Uhr

 

Mo. 23.04.

Gemeinsame Sportstunde Vorschüler (Gruppe II) / 1. Klasse

09.30 - 10.05 Uhr

 

Di, 24.04.

VERA Vergleichsarbeiten Mathematik, 3. Klasse

 

 

Mo, 30.04.

Beginn des 2-wöchigen Projekts “ZISCH - Zeitung in der Schule”
in der 4. Klasse

 

 

 

 

 

 

 

MAI 2018

 

 

Di, 01.05.

Tag der Arbeit - Feiertag

 

 

Mi, 02.05.

Übertrittszeugnis 4. Klasse

 

 

Di, 08.05.

Elternabend 3. Klasse zum Übertritt an weiterführende Schulen
Veranstaltungsort: Grundschule Marktoffingen

Uhrzeit folgt

 

Do, 10.05.

Christi Himmelfahrt - Feiertag

 

 

Do, 17.05.

Klasse 2000 II in der 4. Klasse

07.30 - 8.15 Uhr

 

21.05. - 02.06.

Pfingstferien

 

 

 

 

 

 

 

JUNI 2018

 

 

Do, 14.06.

Klasse 2000 III in der 4. Klasse

08.15 - 09.00 Uhr

 

Do, 14.06.

Klasse 2000 III in der 3. Klasse

09.20 - 10.05 Uhr

 

20.-22.06.

Schullandheimaufenthalt der 4. Klasse

 

 

Do, 21.06.

Wander- und Spieletag (Vorschüler / 1./2. Klasse)

08.30 - 10.50 Uhr

 

Fr, 22.06.

(Ausweichtermin: Wander- und Spieletag -
Vorschüler / 1./2. Klasse)

 

 

Di, 26.06.

Theaterfahrt nach Dinkelsbühl “Aladdin”

 

 

Termin folgt

Bundesjugendspiele Leichtathletik

 

 

 

 

 

 

 

JULI 2018

 

 

Do, 05.07.

Schnupperunterricht für die Vorschüler in den Klassen 1/2

07.30 - 09.30 Uhr

 

Termin folgt

Ehrungen und Verabschiedungen

9.30 - 10.50 Uhr

 

Fr, 27.07.

Letzter Schultag vor den Sommerferien
Jahreszeugnis
Abschlussgottesdienst
Unterrichts-/Schuljahresende



08.00 Uhr
10.00 Uhr

 

30.07. - 10.09.

Sommerferien

 

wird ständig ergänzt

Ferienordnung für das Schuljahr 2017/18

siehe obiger Jahresplan